Дошкольники сдают нормы ГТО

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать!

В наши дни эта славная традиция по возрождению комплекса ГТО, безусловно, очень полезная и востребованная. И начинать подготовку к сдаче нормативов стоит уже с детского сада – так, чтобы уже к начальной школе маленький человек был готов к труду и обороне, по крайней мере, на своем уровне. И нормы ГТО 1 ступени могут стать для него той отправной точкой, которая приведет его к великим достижениям уже во взрослой жизни.

26 апреля воспитанники подготовительных к школе групп “Смородинка” и “Брусничка” приняли участие в сдаче норм ГТО. На первом этапе юные спортсмены состязались в 6 дисциплинах : челночный бег 3х10 м (с), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание теннисного мяча в цель — дистанция 6 м., поднимание туловища из положения лежа на спине.

Ребята остались очень довольны проделанной работой. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, ребята справились с заданиями, показав свою выносливость, быстроту и ловкость.

Комплекс ГТО способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно — патриотического воспитания. Путем вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что в свою очередь способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почётного гражданского достижения.

Материал подготовила

инструктор по физической культуре Касамгалиева Н.В.