Цирк, цирк, цирк – Это вечный праздник взрослых и ребят. Это – сила!  Это – ловкость! Это – труд! А к победе путь, поверьте, очень крут.

Все мы любим чудеса. А где их больше всего? Конечно в цирке. Идея проекта у нас появилась из беседы с детьми о цирке, в результате которой выяснилось, что познания у детей по теме «Цирк» поверхностные, словарный запас недостаточный. В цирке мы смеёмся, удивляемся, восхищаемся теми, кто выступает на арене. И мечтаем хоть немного попробовать себя в роли фокусника и силача, жонглёра и укротителя тигров, клоуна и воздушного гимнаста. Ну, а мечты, как известно, сбываются.  Поэтому вместе с детьми мы решили изучить тему «Цирк». А после изучения и получения новых знаний о цирке, о цирковых профессиях, о цирковых атрибутах, о животных, выступающих в цирке, дать возможность каждому ребёнку попробовать себя в роли циркового артиста. Рассматривали иллюстрации о цирке, беседовали по личным впечатлениям детей о посещении цирка. Читали произведения «Цирк» С. Маршак,  «Девочка на шаре» В. Драгунского. Беседовали об истории цирка (зарождение циркового искусства и его развития). Прослушали песни «Цирк» В. Шаинского. Просмотрели мультфильмы «Приключение льва Банифация»,  «Парасолька в цирке», «Приключения фунтика». Просмотр видеозаписей с выступлениями известных клоунов России. Изготовили атрибуты для  игры:  (билеты, афиша, флажки, шар, гиря, кольцеброс  и др.). Играли в сюжетно – ролевую игру, и почувствовали себя не только зрителями, но артистами на арене цирка.

Также в апреле главным событием было 60 – летие  полета Ю.А. Гагарина в космос.  О празднике космонавтики ребята читали, изготавливали поделки, смотрели фильмы.  Помогла им  игра «Квест – история», из которой они узнали, что такое Вселенная, как устроена солнечная система, попробовали себя в роли «Космонавтов» и побывали в «Космосе» как Юрий Гагарин, «облетели» нашу голубую планету Земля.

 Материал подготовили воспитатели:

                                                                       Бражникова Е.А., Барашкова И.Н.