«Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну».

В ноябре  ребята нашей   группы готовились к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, воробьев. Вместе с родителями   заготавливали для них подкормку, в том числе и «Синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника – делали и развешивали кормушки. Закрепляли знания о народных приметах ноября. Экологический праздник Синичкин день   по народному календарю —  12 ноября дети встретили в пятницу (значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника). По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей. Наши ребята во время прогулок замечали особые приметы: если птицы целыми стайками появлялись у детского сада, значит, вот-вот грянут морозы; если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Ещё с ребятами читали стихи, загадывали загадки, играли с синичками в уголке природы, любовались на синичек глядя в окно. Нашим синичкам не страшен сильный мороз, потому что мы помогли им приготовиться к зиме.

Материал подготовили:

Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.