«60 лет назад человек впервые полетел в космос: это сделал Юрий Гагарин»

Каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Этот праздник родился благодаря подвигу первого человека, побывавшего в космосе – Юрия Гагарина. Он совершил исторический полет вокруг планеты Земля.

Вся предпраздничная неделя с 05.04 по 12.04 в нашем детском саду была посвящена теме «Космос». Педагоги рассматривали с детьми иллюстрации про космос, смотрели фильм о полете Ю. Гагарина, разучивали стихи, проводились познавательные беседы про космос и о знаменитых космонавтах, пели песни, рисовали, конструировали летательные аппараты, смотрели презентации о космосе и космических кораблях, играли в дидактические игры, подвижные игры, в игру «Квест-история», которая помогла ребятам мечтать стать космонавтами и побывать в космосе, как Юрий Гагарин. Подготовили фотозону «На встречу к звездам», где дети с радостью проводили фотоссесию.

Специалисты приняли участие в Акции «В космос, прямо к звездам!», проведя мероприятие с детьми на тему «К неизведанным дорогам».

12 апреля в подготовительных группах было организовано тематическое развлечение «Покоряя космические просторы». Дети превратились в астрономов и под руководством Серебряного месяца (ведущего) изучали космос, знакомились с небесными телами, слушали и исполняли на синтезаторе электронную музыку. Конечно же, не забыли о подвиге первого космонавта, учились пользоваться бумажным телескопом и обратили внимание, что глядя в иллюминатор, им, также как и Юрию Гагарину, самой красивой планетой кажется именно Земля!