Доброта спасет Мир!

В преддверии Международного Дня инвалидов, который отмечается в России 3 декабря, учитель-логопед Двойнева Е.С. и педагог-психолог Пивнева А.А. провели мероприятие с детьми старшей группы «Смородинка» на тему «Доброта спасет Мир!».

Педагоги познакомили детей с особой категорией людей, которых называют инвалидами. Рассказали детям о том, что такие люди нуждаются в помощи и заботе. Занятие началось с коммуникативной игры: «Передай добро по кругу», задача которой было разбудить соседа справа своими объятиями. Детям понравилось пробуждаться с помощью объятий друзей.

Сюрпризным моментом для детей стало появление девочки Жени из сказки В.П. Катаева «Цветик-семицветик». Женя оказалась очень невнимательной, растеряв по дороге баранки, попросила ребят помочь ей. Так как в каждой сказке присутствует волшебство, и в нашем детском саду оно присутствовало с появлением «Цветика -семицветика».

Педагог-психолог рассказала ребятам и Жене, что у некоторых людей бывают проблемы со зрением, слухом, речью, некоторые даже ограничены в движении. А чтобы дети поняли, о чем идет речь, учитель-логопед в роли Жени, предложила поиграть в ряд игр: «Принести предмет закрытыми глазами», «Молча поделись на команды», «Отгадай загадку с помощью жестов», «Попрыгай на одной ноге», «Собери одной рукой».

После каждого проделанного задания, Женя вместе с детьми произносила волшебные слова:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть, по-моему, вели!

После эти волшебных слов дети по очереди отрывали лепестки и загадывали желания:

— Вели, чтобы у всех детей были две руки и все могли ходить.

— Вели, чтобы немые дети могли разговаривать.

— Вели, чтобы все дети были здоровыми.

Ребята на себе почувствовали, как таким детям трудно бывает ходить, разговаривать, бегать, играть. По итогу данного мероприятия, дети проговорили, какую помощь инвалидам можно оказать.

Материал подготовили:

учитель-логопед, Двойнева Е.С.,