С масленицей!

Масленицу любят дети,
Ведь вкусней всего на свете
Ароматные блины,
Их готовим дома мы!

Так мы зиму провожаем,
Солнце тёплое встречаем,
Всем желаем мы удачи,
Счастья, радости в придачу!

В преддверии масленичной недели семьи старшей группы «Смородинка» изготавливали куклу Веселую Маслену. Дети от родителей узнали о традициях и обычаях не только праздника, но и своей семьи. Процесс создания куклы оказался весьма интересным. В результате, получились удивительные куклы! У каждой семьи по- своему интересные, олицетворяющие радость и веселье предстоящего праздника. В группе ребята узнали и рассмотрели иллюстрации о празднике Масленица, также о символическом значении куклы Маслены.
Когда куклы были готовы, устроили небольшую выставку, на которой все могли полюбоваться результатами труда. Эта выставка стала не просто символом праздника, но и напоминанием о важности сохранения народных традиций и обрядов. Ребята с большим энтузиазмом готовили презентацию своей куклы. Дети с гордостью демонстрировали результаты своего труда, рассказывая о значении Маслены в культуре и обрядах. Как они ее изготавливали, кто им помогал из семьи. Презентация куклы стала не только познавательным, но и творческим мероприятием, объединив детей в радостном порыве создания красоты и сохранении народных традиций.

Материал подготовила воспитатель: Барашкова И.Н.