Закружился надо мной Дождь из листьев озорной

Следом за летом Осень идёт.

Жёлтые песни Ей ветер поёт,

Красную под ноги стелет листву,

Белой снежинкой летит в синеву.

В.   Степанов

Осень — красивое время года, когда листья деревьев окрашиваются в золотистые цвета, лес покрывается в багряные, красные, желтые и коричневые краски. Всё чаще солнечные дни сменяет продолжительный дождь — переход к зиме. Раннюю осень называют «золотой» — золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Дети из группы «Смородинка» наблюдали это явление на ежедневных прогулках.

Играли в подвижные игры «Листопад», «Ходит осень по дорожке», в пальчиковую игру «Мы капусту рубим». Водили хоровод вокруг дерева, собирали осенние букеты. Пополняли свои знания на занятиях по окружающему миру, экологии. Рассматривали  в мини – музее картины известных художников: И. Левитана «Осенний день», «Дуб», «Золотая осень»; И. Шишкина «Полдень», «Рожь» и др.

В сказках и рассказах про осеннее время года дети узнали, как выглядит лес осенью, о погодных явлениях и смены сезонов, как природа и весь её растительный и животный мир готовятся к долгой зиме. Выполнили коллективную аппликацию «Дождь из листьев озорной».

«Корзину с дарами осени» дети сделали в творческой мастерской «Веселая возня».

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И.Н.; Бражникова Е.А.