Как помогать птицам зимой, теперь готов ответить каждый!

Зима – самое тяжелое и сложное время для птиц. Мы рассказали ребятам группы «Смородинка » о жизни птиц в зимний период . Дети узнали о том , что многие из них не улетают в жаркие страны, остаются зимовать на родине. В это время они переживают холод, заморозки, отсутствие крова и пропитания.  Именно человек может помочь птицам перенести это время и выжить. Мы родителям  рекомендовали не только  рассказывать об этом детям, но и подавать пример помощи нашим меньшим братьям. Дети узнали о том, что маленький, но надежный дом – скворечник.  Это маленькая деревянная будка, которая служит временным жильем для птиц. Она закрепляется с помощью шеста к дереву. В таком доме пернатые будут чувствовать себя уютно и комфортно. Кормушка  для птицы – это то место, где она может обогреться, спрятаться от ветра и насытиться кормом. Главное правило – доступ к корму должен быть свободным. Одновременно в кормушке может находиться несколько птиц. Ребята поняли, что кормушку   очень просто изготовить из подручных материалов, а взрослые с удовольствием придут на помощь. Самые простые виды: кормушки из пластиковых бутылок, кормушки-сетки, кормушки из пустых коробок из-под сока, молока, пластмассовые упаковки от лапши. — Помогать птицам зимой – значит любить природу.  Кормушки и скворечники можно размещать во дворе дома, детского сада, школы, в парках, скверах и даже в лесу. Ребята с удовольствием самостоятельно могут  наблюдать за птицами, которые прилетают. Дети с большим увлечением рассказывают, как можно угостить птиц. Корм с ладошки. Многие птицы могут, есть корм только с жесткой поверхности. С ладошки может клевать только домашняя птица. Но это не означает, что пернатую нельзя покормить без кормушки. Как помогать птицам зимой? Корм или кусочек свежего сала можно подвесить к форточке или разложить на балконе. Также корм можно высыпать на дорожке в парке или у подъезда. Птички издалека смогут увидеть человека, который может им помочь.  Мы старались рассказывать детям о птицах так, что каждый человек должен знать и осознавать, что его вклад очень много значит для растительного и животного мира. Ведь  корма  моментально насыщают птицу и придают ей силы. К таким  продуктам можно отнести:  мелко нарезанный отварной картофель; смеси жуков и червяков  (продаются только в зоомагазинах);  высококалорийные смеси орехов и злаков; фруктовые очистки, обрезки, сухие фрукты; нутряной жир или свиное сало; любые хлебные крошки (печенье, ржаной, пшеничный хлеб); отварные крупы без добавления молока (гречка, рис, пшено, фасоль, перловка, чечевица, просо, кукурузная крупа). С помощью лакомства птица сможет пережить все сложности длительной и морозной зимы. Дети с большой заботой относятся к птицам, приносят семечки, зерно, готовят с воспитателями корм, и на прогулке раскладывают корм в кормушки.

Как помогать птицам зимой, теперь готов ответить каждый. Едой!

Материал подготовили:

Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.