Всемирный День снега

Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути.

21 января  в рамках празднования Дня снега дети средней группы «Брусничка»  участвовали  в увлекательном  и познавательном  экспериментировании: «Что же это за снежок?».

В результате которого дети узнали много интересного о таком природном явлении как снег, узнали, что он состоит из множества снежинок, что при изменении температуры меняет свои свойства, что на снегу можно оставлять следы, которые сохраняют форму обуви.    Говоря про снег, не можем не вспомнить о потрясающей «Книжке про снежинки» Ольги Дворняковой.  Читая ее, дети получили исчерпывающие ответы на все свои детские вопросы про снег:  «Как получается что у  снежинки шесть граней?»;  «Откуда берется снег и почему он хрустит под ногами?»;  «Из – за чего лед скользкий?».

И в заключение данного мероприятия, дети отправились на прогулку, где вплотную пообщались со снегом. Кто- то из детей насладился катанием с горы, кто – то увлекся спортивной ходьбой , кто – то чистил снег с построек, а кто – то просто искупался в снегу. Всем было очень весело, полезно и занимательно!!!

Вечером беседовали о зиме. Зима — настоящая сокровищница для рождения волшебных сказок. Ведь зимой могут произойти самые невероятные чудеса. Вспомнили сказку «Снегурочка», где ожившая из снега красавица порадовала на старости лет бабку с дедкой. Благодаря очаровательным зимним сказкам, которые мы читаем нашим малышам, они познают окружающую среду, задумываются о том, как человек переживает это тяжелое холодное время года, при этом остается добрым, отзывчивым и позитивным, а также о том, чему зима может научить.

Материал подготовили:

Бражникова Е.А. Барашкова И.Н.