Снежные козули

Новый год дарит не только много впечатлений, но и вдохновляет на искусство, скажем честно — кулинарное. В рамках тематического занятия с детьми подготовительной к школе группы «Малинка» и работе по «Приобщению детей к истокам русской народной культуры» встречали Старый Новый год с лакомствами «Снежные козули» и хорошим настроением. В группе начались невиданные превращения обычных вещей в необычные: столы для письма превратились в рабочие поверхности «кулинаров», сахар превратился в карамельную глазурь, масло сливочное в нежную сливочную гладь, яйца обыкновенные стали белоснежной пенной массой, щепотка корицы, щепотка соли и мука окутали белоснежным покрывалом нашу смесь. Вот такие чудеса были только началом. А дальше, вымесили тесто, дали настояться, и приступили к раскатыванию: все вместе и дружно вырезали небольшие круги, овалы, полумесяцы и незамысловатые фигуры для будущих пряников. Аккуратно в рядочки расположили наши заготовки на противень и отправили на кухню нашим поварам. Под чутким руководством и знающим свое мастерство повара Алла Владимировна и Амина Сейфуллаевна испекли наши пряники. Совместно с ребятами мы украсили их кондитерской разноцветной присыпкой и припорошили белым снегом (кокосовая стружка). В группе стоял нежный запах пряностей и аромат горячих яств.

А нам просто хотелось пожелать всем такого маленького чуда и волшебства, который бы приходил в каждый дом и каждую семью и делал всех гостеприимные и добрее.

Вот таким незабываемым и счастливыми оказался один из новогодних  дней в детском саду «Ягодка».

Материал подготовила:

Котова Ирина Геннадьевна, воспитатель