Международный день Спасибо — замечательное и доброе событие!

«Спасибо маме за заботу

И папе за его работу,

Сестре и брату за компанию

И бабушке за понимание.

Спасибо всем  воспитателям,

Спасибо, что гордятся нами».

11 января в детском саду «Ягодка» в группе «Смородинка» прошло мероприятие, посвященное Международному  Дню Спасибо.

Как важно в нашей повседневности слово «спасибо»! Благодарность — наиважнейший аспект человеческого общения. Мы живем и дышим воздухом. Спасибо! У нас есть крыша над головой и хлеб на столе. Спасибо! У нас есть дети, а у них есть родители! Спасибо! Благодарность открывает двери в мир доброты и радости. Наша главная задача — научить наших деток быть благодарными за все, что у них есть и все, что с ними происходит. Научить элементарному: говорить друг другу «Спасибо!». Как привить ребенку привычку благодарить? В первую очередь,  мы педагоги считаем —  своим примером. Ведь давно доказано, что ребенок лучше усваивает не ежедневные напоминания и нравоучения, а поданный взрослыми пример. И самое главное, мы должны говорить «Спасибо» — ему, нашему любимому и лучшему на свете ребенку.  Мы  посмотрели вместе с ребятами советские детские фильмы и мультфильмы, в них очень часто встречается тема важности благодарности. Например, любимая зимняя сказка «Морозко». Иванушка не захотел поблагодарить старичка и «поплатился своей головой», а в итоге пришел и покланялся в пояс с благодарностью не только за подарок, но и за полученный урок. На наш взгляд, весьма ярко демонстрирует действие благодарности и неблагодарности «Сказка о золотой рыбке» А.С. Пушкина. Да и в целом, сказка — лучший учитель! Мы играем с игрушками, и ставим их в ситуации, когда необходимо говорить «Спасибо», например, за оказанную помощь или совет. Читали стихотворения про благодарность. Стихи хороши тем, что дети их  выучили наизусть и  декламируют.

Также с детьми мы провели  день, который отмечает календарь 15 января. Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения.

Заботясь о птицах, которые остаются у нас зимовать,  в России установлен особый день — Всероссийский день зимующих птиц. Птицы — божественный дар природы. Их звонкие голоса звучат и радуют нас от рассвета до заката. Мы любуемся ими в полях, в лесах, на водоемах. Без них мир просто потускнеет.

Поэтому мы продолжаем  беречь наших братьев меньших!

Не дадим пропасть пернатым друзьям и вместе спасем их от холода и голода! Дети с удовольствием наблюдают за прилетающими птицами, насыпают корм в кормушки.

Материал подготовили:

Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.