Веселый календарь: как весело провести с детьми февраль

После братца Января

Служить очередь моя.

Помогают мне подруги:

Снежная метель и вьюги.

(Февраль)

Что вы знаете о феврале? Это последний и самый короткий месяц зимы.  Другое название февраля – лютый. И раньше оно было очень оправдано, так как зима не хотела уступать место весне, часто были снегопады, метели, сильный ветер. А еще этот месяц полон необычных дат и праздников, в которые можно поиграть с детьми. Мы с ребятами составили свой праздничный календарь  февраля.  В котором расписали  забавные, увлекательные и интересные идеи  детей  нашей группы «Брусничка». Мы обратились к книге «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», где ребята узнали, что 1 февраля — Макарьев день, народный праздник, день почитания Макария.  Именно по погоде 1 февраля судили о том, какой будет весна. Также в народе существует традиция  Макарьев день встречать с друзьями и устраивать чаепития. А в следующие дни февраля ребята с удовольствием понаблюдали за погодой.

Чтобы сделать этот процесс более увлекательным, предложили ребятам зарисовать  солнце на небе.  И  облака, т.е. приклеить наклейки с животными или фигурами, на которые они будут похожи. Посмотрели видеоролик о животных, по которым в разных странах и в разные времена люди определяли погоду.  Затем люди  придумали  различные приборы, которые помогают им предсказывать дождь, снег, мороз… Но раньше человека научились понимать природу растения и животные. Возьмем, к примеру, кошку. Если она сворачивается клубочком и жмется к батарее — ждите морозов, а если растягивается во весь рост — оттепели. А вот собаки перед дождем любят поспать и неохотно идут гулять, всем своим видом показывая, что лучше остаться дома и переждать непогоду.  Было предложено детям  понаблюдать за  своими домашними питомцами, птицами на улице и растениями.  И на следующий день дети с удовольствием делились своими наблюдениями. 9 февраля — День зубного врача

Это день, когда чествуют людей очень нужной и необходимой профессии — стоматологов..

Дети  играли в сюжетно – ролевые игры, они не только с удовольствием надевали белый халат, шапочку, маску для лица, но и были пациентами.  Рассматривали  альбом «О  вкусной и полезной  пище». 21 февраля — День родного языка. Разговаривали (беседовали) с детьми и читали сказки, стихи, смотрели мультфильмы. 23 февраля — День защитника Отечества

Государственный праздник  – День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять всех тех, кто защищал и кто сейчас оберегает страну от посягательств захватчиков, а также всех мужчин. Наши ребята были гостями у детей старших групп.

Веселых и интересных вам игр!

В нашем распоряжении по-прежнему остаются снежные и ледяные горки, катание на коньках или лыжах, лепка снеговика или снежной бабы, строительство снежной крепости и игра в снежки.

Материал подготовили:  Бражникова Е.А. Барашкова И.Н.