Космонавтом стану я

Это знает вся семья.

В дальний космос полечу

И созвездия изучу!

Всех планет не сосчитать…

Так хочу я полетать

От звезды и до звезды

Небывалой красоты!

Почти все дети увлекаются космосом. Кто-то лишь на короткое время, пока узнает о том, как устроен мир. А кто-то — всерьез и надолго, мечтая однажды полететь на Луну или еще дальше, повторить подвиг Гагарина или открыть новую звезду. Ребятам из группы «Смородинка» педагоги  интересно показали и рассказали о том, что прячется за облаками,   используя иллюстрации из книги «Увлекательная астрономия». О Луне, о Солнце и звездах, о космических кораблях и ракетах, о Гагарине и Королеве. Прочитали  книги «Моя первая книга о космосе», К. Порцевский, М. Лукъянов; «Звезды и планеты. Энциклопедия для детей», Э. Прати; «Необыкновенные приключения Пети в космосе», А. Иванов, В. Мерзленко.; которые помогли ребятам и даже взрослым открыть для себя Вселенную, и узнать, что в солнечной системе 8 планет. Все они кружатся вокруг Солнца, причем постоянно по одному и тому же пути, который называется орбитой. И одна из этих планет – наша Земля. Провели опыты: Земля вращается вокруг Солнца. Вместе с детьми  взяли глобус  и осветили его фонариком. Фонарик — это как будто Солнце, а глобус — Земля. Дети были в восторге от такого простого понятия; Воздушный шарик летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. Примерно по такому принципу и ракета летит в космос, только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем. Разложили  перед ребятами  рисунки-картинки: для игры  «Что возьмем с собой в космос» книга, блокнот, скафандр, яблоко, конфета, тюбик с манной кашей, будильник, колбаса и предложили выбрать то, что можно взять с собой на космический корабль. Затем сделали зарядку, ведь космонавты должны быть сильными и смелыми. Посмотрели мультфильмы по теме: «Дети и космос»; развивающий мультфильм «Планета Земля»; занимательные уроки Саакаянца «Астрономия для самых маленьких»; «Незнайка на Луне»; серия «Путешествие на Луну»; «Звездные собаки: Белка и стрелка». Подготовили с участием родителей  выставку макетов «Космодром будущего». Дети с удовольствием рассказывали о своих космодромах. Праздник 12 апреля – День Космонавтики прошел необыкновенно, ребята были счастливы. Они готовы полететь в космос!

Материал подготовили:

Барашкова И.Н. Бражникова Е.А.