Зеленый детский сад

Растительный мир, окружающий нас, удивляет своим разнообразием. Педагоги, рассказывая  о кустарниках детям из группы «Брусничка» обратили внимание на то, что кустарники играют немалую роль в нашей жизни, отдавая нам свои вкусные плоды и украшая окружающую нас  территорию. А чем же кустарники отличаются, например, от тех же деревьев?  Педагоги предложили детям вместе  разобраться. Воспитатели рассказали ребятам о главном отличие кустарника от дерева, а  заключается оно в том, что у кустарника нет явно выраженного главного стебля (ствола). У кустарника сразу от корня отходит множество тонких стволов, образующих куст. Поэтому весьма характерному признаку всегда можно легко отличить кустарник от дерева. Дети посмотрели  презентацию и узнали о том, что кустарники подразделяются на дикорастущие и культурные. Дикие кустарники растут в окружающей природе без помощи человека.  Познакомились с  вереском, акацией, вербой, волчьем лыком  (волчья ягода), дикой малиной.  Садовые участки украшают шиповник, сирень.

Ягодные кустарники дарят нам вкусные свежие плоды, богатые полезными витаминами. А зимой мы с удовольствием лакомимся вареньем из ягод. Хочется сказать спасибо Матушке-Природе за ее щедрые дары. Поиграли в дидактические игры: «Отгадай, чья ягода?», «Назови кустарник» и т.д. Рисовали «Кустарники» с помощью трафаретов, цвет сирени дети рисовали  методом тычкования, смешивая краски получая очень красивые цвета.  Впереди жаркое лето и дети узнают из своих наблюдений много интересного о растительном мире.

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И.Н.; Бражникова Е.А.