Областной практико-ориентированный семинар на тему «Социально-значимые проекты в формировании активной жизненной позиции старших дошкольников»

28 ноября в нашем детском саду состоялся областной практико-ориентированный семинар на тему «Социально-значимые проекты в формировании активной жизненной позиции старших дошкольников».  Основу семинара составило интересное, но недостаточно распространённое в дошкольном образовании направление человеческой жизнедеятельности  — это изучение разных аспектов энергии, окружающей человека.

Открыла мероприятие Ковалева Людмила Владимировна, заведующая, которая рассказала об опыте работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с таким явлением неживой природы, как энергия в рамках социально-значимого проекта по энергосбережению.

Девочки подготовительной к школе группы «Вишенка» исполнили стилизованный танец «За речкою, за быстрою».

Затем был представлен опыт педагогов нашего детского сада: Кораблева Е.Г. представила проект «Энергосберегайка», Седых О.А. показала открытое занятие «Наш помощник — электричество», Москвина Т.В., Зейферт И.П. познакомили с многофункциональным дидактическим пособием «Мельница», Двойнева Е.С. продемонстрировала настольную дидактическую игру  для детей с ОВЗ «Помоги Электроше», Бражникова Е.А. и Барашкова  И.Н. представили  календарь интересностей от светлячка Тоши по бережному отношению к электроэнергии (книжка-раскраска), Иванникова В.Н., Котова И.Г. познакомили с электронным образовательным маршрутов  для родителей «Полезная невидимка или энергия вокруг нас» и Кораблева Е.Г. показала серию видеороликов.

Также со своими наработками выступили и гости нашего мероприятия, поделившись своим опытом работы по воспитанию у детей бережного отношения к энергоресурсам.

Итоги мероприятия озвучила кандидат педагогических наук, зав. кафедры дошкольного образования СИПКРО Карпова Юлия  Викторовна, отметив, что выбранная нами тема является на сегодняшний день актуальной и нуждается в дальнейшем внедрении в образовательную деятельность других дошкольных образовательных учреждений Самарской области.

Материал подготовили:

Кораблева Е. Г., старший воспитатель,