«Путешествие в страну «Чистюлькино»

Сегодня у ребят средней группы  “Смородинка” и 2-ой младшей группы “Клубничка” прошло спортивное развлечение «Путешествие в страну «Чистюлькино».

Юные путешественники вместе с доктором Неболейкиным (учитель-логопед Двойнева Е.С.)  на виртуальном поезде отправились в путешествие. Ребята побывали на станциях «Загадкино», «Умывайкино», «Спортивной» и «Мойдодырово». Доктор Неболейкин рассказала о невидимых микробах, которые являются разносчиками разных болезней, показал, как нужно правильно мыть руки, чистить зубы, рассказал о витаминах и правильном питании. Инстуктор по ФК Касамгалиева Н.В провела с ребятами разминку “Мы на месте не сидим, за здоровьем мы глядим”. На станции “Спортивной” поиграли в игры: “Ровным кругом”, “Наведи порядок в квартире”.

На станции “Умывайкино” в гости к детям пришла неряшливая девочка Даша (роль которой исполнила Полина Щ., воспитанница подготовительной к шк.группы), которая не умела умываться и не соблюдала правила личной гигиены. Она превратилась в грязнулю и неряху, к которой прилипли грязь и микробы. Для того, чтобы Даша снова была чистой и опрятной девочкой , ребятам нужно было справиться с различными заданиями: отгадать загадки, ответить на вопросы викторины, поиграть в игру «Чудесный мешочек», научить Дашу правильно мыть руки и рассказать ей о правилах личной гигиены. Дети с заданиями справились и девочка вновь стала чистой и опрятной.

Путешествие прошело очень весело и полезно! Наши ребята поняли, что необходимо содержать свои руки, тело, вещи, квартиру в чистоте и порядке. В завершении развлечения юные путешественники пожелали друг другу здоровья.

Материал подготовили:

учитель-логопед Двойнева Е.С.,

инструктор по ФК Касамгалиева Н.В.