«День художника» в детском саду!

Самый творческий день в году!
Все фломастеры, краски, мелки,
Даже палочки в дело пошли!
Нарисую я мир и себя,
Солнце, маму, наш сад и ребят,
Как луна заглянула в ведро…
Я — художник! Творю я добро!

Декабрь — итоговый месяц года. В это время у ребят с воспитателями особенно много хлопот: подготовить костюм для утренника, разучить новогоднее стихотворение, украсить группу, придумать поделку и много-много чего еще. Но, не стоит забывать и про то, что в календаре много интересных дат, которые дают чудесный повод узнать много нового и интересного. 8 декабря — Международный день художника — эта творческая профессия существовала еще в древности, уже в каменном веке умельцы расписывали стены пещер.. В этот замечательный день педагоги гр. «Смородинка» рассказали детям о великих художниках, рассмотрели известнейшие художественные произведения искусства, и, конечно, же, помогли детям превратиться в настоящих художников — дали им палитру, мольберт и краски! Детской фантазии не было предела, они  рассмотрели репродукции картин русских художников о зиме.

Вместе с воспитателями, в изостудии разместили картины художников: «Роскошный иней» Игорь Грабарь, «Весенний солнечный день» Константин Юон, Архип Куинджи, Борис Кустодиев, Иван Шишкин и конечно же, рисовали! Ребята рисовали зиму красками, гуашью, пастелью, мелками, карандашами, фломастерами.

Создали зимнюю картину на стекле.

Поверьте, у нас получилась чудесная работа! В гости к ребятам приходила Клякса, которая загадывала загадки о жанрах живописи, о материалах, которые используют художники. «День художника» прошел на славу, и, возможно, кто — то из наших воспитанников станет настоящим известным художником!

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.