«Сохраним свою планету – День Земли и водных ресурсов»

27 марта музыкальный руководитель Терентьева Н. Г. с ребятами подготовительной к школе группы «Малинка» провела открытое музыкальное занятие для педагогов детского сада, приуроченное  ко Всемирному дню Земли и водных ресурсов. Это праздник чистой воды, земли и воздуха —  всего того, без чего невозможна жизнь человека и других живых организмов. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, в том числе и музыкальные (слушали и отгадывали звуки воды в разных состояниях – журчащий ручей, капель, гроза и дождь, прибой и волны, водопад, шторм ), расширили  и закрепили свой речевой запас этими словами, учились на собственном примере соотносить образную характеристику звука и голоса в упражнениях «Буль-буль-буль» и «Весёлый и грустный ручеёк», а также в песне-игре с ускорением «Буль-буль-буль, журчит водица, все ребята любят мыться». Вспомнили весенние приметы и исполнили два хоровода – «Ой, бежит ручьём вода» и «Земелюшка-чернозём», учились сравнивать два произведения по музыке и используемым в них движениям, где наглядно могли продемонстрировать и удостовериться ещё раз, как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, которые наблюдают за её проявлениями весной…Учились играть на таком инструменте, как металлофон, выполняя парное задание «Изобрази под музыку медленные капли, быстрые капли и ручейки». Также закрепили понимание того, что нужно соблюдать правила безопасного поведения на воде, быть осторожными при контакте с морскими обитателями, поучаствовали в подвижной игре «Акулы и дельфины», вызвавшей у детей много положительных эмоций, познакомились с творчеством композитора Сен-Санса, под его музыку «Аквариум» выполняя пластический этюд с тканью, изображающей водную гладь. Очень понравилось ребятам задание «Такие разные рыбы», где по показу изображения они должны были с помощью мимики изобразить необычные редкие виды рыб (рыба-ёж, рыба-пила, рыба-молот, рыба-капля). В конце занятия ребят ждала минутка расслабления и релаксации под музыку Генделя.

Все ребята должны помнить, что ресурсы Земли не безграничны, и наши жизнь и здоровье напрямую зависят от ее состояния. Давайте беречь нашу планету!

Материал подготовила:

музыкальный руководитель Терентьева Н. Г.