ЛЕТО КРАСНОЕ!

«Все поля, луга в цветах,

Словно в пестреньких платках.

Очень любим мы за это

Наше солнечное… (лето).»

В подготовительной к школе группе «Рябинка»  мы с детьми закрепляли знания о лете не один день. Ответили на интересующие вопросы детей. За весною приходит лето. Его ждали и люди, и растения, и животные. Летом солнце днем стоит высоко в небе, светит ярко и греет, становится жарко. День длится долго, ночи короткие, светлые. Все цветет, улыбается, радуется теплу. Теперь можно ходить в легкой одежде и обуви  и подолгу гулять. Нагревается вода в пруду, реке, озере, поэтому летом все с удовольствием купаются и загорают. Ребята с охотой каждый день делятся новыми впечатлениями о лете. Летом бывают грозы и теплые ливни. Кружат над водой стрекозы, над цветами бабочки и пчелы. Наливаются в садах плоды, поспевают сочные ягоды. На лугах пышный ковер из трав и цветов. Много людям работы в поле, на лугу и на дачных участках. Объяснили незнакомые поговорки: «Летом заря с зарей встречаются», «Летом солнце высоко, а с утра до вечера далеко» (Большой световой день.) Предложили детям подумать, о чем можно сказать «летний»? (Дождь, день, сенокос, луг, огород, сад, лес.) «Летняя»? (Погода, туча, гроза.) «Летнее»? (Облако, настроение, солнце, небо, утро.) Попросили придумать определения к слову «лето». Какое оно? (Солнечное, дождливое, щедрое, ласковое…). Попросили детей задуматься, почему об этом времени года говорят: «лето красное»? «Красным» на Руси называлось все самое красивое (красно солнышко, красна девица, Красная площадь). Чем же красиво лето? А красиво оно золотыми солнечными лучами и жемчужными облаками, серебряными дождями и алмазными росами, изумрудными травами и семицветными радугами. И еще бесчисленными множествами цветов, распускающихся в это время года.

Материал подготовили воспитатели Котова И. Г и Зейферт И. П.