Ореховый Спас

«Незаметно прокатилось лето

В хлопотах, и вот уж Третий Спас.

Подарила жаркая пора за это –

Хлеб, дары природы про запас.»

Череду августовских спасов замыкает Ореховый  Спас, или, как его еще называют в народе, .

Это третий большой  православный праздник урожая в народном календаре всех славян.

Сегодня воспитатель Зейферт Ирина Павловна, музыкальный руководитель Терентьева Наталья Геннадьевна и учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна познакомили воспитанников подготовительной к школе группы «Рябинка» с историей появления  и традициями  празднования Орехового Спаса.

Педагоги рассказали детям о том, что в старину все  отправлялись в лес за  орехами. Это было особенно важно для людей, чтобы пережить зиму, если родился не очень богатый урожай. А если попадались  сросшиеся орехи,  то их надо было положить в кошелек, чтобы весь год не нуждаться в деньгах. В этот день собранные плоды приносят собой на службу в церковь, освящают и подают на праздничный стол.

На стол 29 августа подают много выпечки с самыми разнообразными начинками: это могли быть и яблоки, и ягоды, и овощи, и орехи. Но центральным блюдом стола сегодня должен быть свежеиспеченный хлеб — как символ завершающегося урожайного сезона. Вечером в Ореховый Спас непременно нужно собраться за столом большой компанией, чтобы не провести в одиночестве весь последующий год. Еще сегодня надо покупать ткань: считается, что это принесет удачу.

А наш праздник был наполнен русскими народными песнями, танцами и играми. Хоровод «Каравай»  и подвижная игра «Калачи» помогли  детям не только познакомиться с традициями народа, но и  почувствовать единение, дружбу.

Ну а как же  праздник без гостей? Белочка -попрыгушка принесла орешки и предложила ребятам с ними поиграть. То то было радости!

Ну а на прощанье гостья угостила ребятишек орешками и пожелала всем крепкого здоровья, благополучия и мира.

Материал подготовили учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна,

воспитатель Зейферт Ирина Павловна,