Дама сдавала багаж

3 ноября 2023 года исполняется 136 лет со дня рождения советского поэта, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака (1887 — 1964).

В своих произведения Самуил Маршак знакомит детей разных возрастов с окружающим миром, побуждая ребёнка почувствовать полноценную и интересную поэзию.

Маленькие детишки с большим удовольствием слушают стихотворения, ведь стихи Маршака легко воспринимаются на слух, и очень быстро запоминаются. Активно разворачивающееся действие  побуждают дочитать стих до конца. Дети искренне переживают за героев и сочувствуют им.

Сегодня учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна и воспитатель Зейферт Ирина Павловна провели развлечение «Все любят стихи Маршака» с детьми подготовительной к школе группы «Рябинка». Педагоги рассказали детям о жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака, вспомнили  знакомые произведения — «Детки в клетках», «Рассказ о незвестном герое», «От одного до десяти», «Багаж» и т.д.

Мы предложили ребятам обыграть смешное и ироничное стихотворения Самуила Маршака «Багаж», предварительно объяснив детям что такое багаж, саквояж.  Дети с удовольствием проиграли  этот  нелепый случай, который приключился с одной из пассажирок поезда дальнего следования.Что касается образности, то в детском воображении легко предстаёт картина — хрупкая дама сдает в багаж огромный диван. А все остальное? — только подумайте! — чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка  и какой-нибудь крошечный песик.

Произведения Маршака учат детей быть собеседниками,  побуждают участвовать в сюжете стихотворения или рассказа, превращая чтение в забавную игру.

Материал подготовили  учитель-логопед

Двойнева Елена Сергеевна и