Синичкин день

Российский экологический праздник «Синичкин день» был создан по инициативе Союза охраны птиц России.
Он отмечается ежегодно 12 ноября.
В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» — птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.
В первую неделю ноября ребята  с воспитателями  готовились к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, воробьев. Вместе с родителями заготавливали для них подкормку, в том числе и «Синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника, делали и развешивали кормушки. Закрепляли знания о народных приметах ноября. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей. Наши ребята во время прогулок обращали внимание на особые приметы: если птицы целыми стайками появлялись у детского сада, значит, вот-вот грянут морозы; если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Нашим синичкам не страшен сильный мороз, потому что мы помогаем им приготовиться к зиме. Ребята с удовольствием клали корм в кормушки для синичек. Этот праздник напоминает нам о том, что мы должны заботиться о природе и сохранять ее для будущих поколений.

Деревянные ложки — это отражение самобытности нашей русской культуры и ее культурных традиций. Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом. Ребята в ноябре  знакомились с удивительными деревянными ложками, весело проводили время, играя с ними. Сначала мы узнали, что деревянные ложки — это традиционный русский музыкальный инструмент, который используется не только для еды, но и для игры. Затем рассматривали разные виды деревянных ложек и увидели, какие они красивые и разные по форме и размеру, что можно их использовать в ложковом театре. А потом играли в  ложковый театр! Каждый из детей выбрал себе роль, и  все вместе разыгрывали  разные сценки и истории. Ложки превратились в героев  историй, и ребята с удовольствием придумывали новые и новые сюжеты. Также в уголке по изодеятельности рисовали и раскрашивали их в яркие и сочные цвета, применяя знания, которые получили, рассматривая презентацию «О ложках».

Материал подготовила воспитатель: Барашкова И.Н.