«Приключения Буратино»

Учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна провела с детьми подготовительной к школе группы «Рябинка» занятие «Приключение Буратино»,  посвященное дню рождению русского советского  писателя — Алексей Николаевич Толстой. 10 января 1883 года в Самарской губернии родился Алексей Николаевич Толстой –автор сказочной повести «Золотой ключик или Приключения Буратино». Это сказка о настоящей дружбе, самоотверженности и взрослении. А еще  о  том, что всем нужно  учиться.

Вот  и на нашем логопедическом занятии этот веселый мальчишка  помог нашим воспитанникам  закрепить в речи  лексико-грамматические категории, а также самый сложный звук [Р].

Ребята отгадали главного героя, поменяв слоги местами: РА, БУ, НО, ТИ.

Буратино пригласил своих друзей на цирковое представление, выполнив артикуляционные упражнения. Затем ребята изобразили сердитого тигра и показали, как он грозно рычит (р – р – р). Буратино учился выговаривать звук [Р] и жонглировать мячиками. Для этого он придумал интересную игру: «Подбрось мяч и произнеси слоги: ра – ро – ра – ра;  ар – ар – ур – ар»

Карабас Барабас похитил звук [Р]. Дети добавляли звук [Р] в начало, в середину, конец слова, проговаривая слова:…акета, забо…, жи…аф и т.д.

Пьеро поиграл с детьми в игру «Назови ласково», закрепляя у них навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (например, «воробей – воробушек, муравей – муравьишка…»

Пес Артемон   предложил ребятам поиграть в игру «Один — много», закрепляя у них навык образования множественного числа существительных в именительном и родительном падежах (например, «забор – заборы – много заборов»).

Занятие закончилось веселой   физкультурной минуткой «Буратино потянулся».

Вот так интересно и познавательно проходят логопедические занятия в нашем детском саду.

учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна