Мы дежурим

Воспитание подрастающего поколения в духе уважения и любви к труду является одной из главных задач в старшем дошкольном возрасте. Дежурство в нашей группе проходит по разным направлениям. Ребята в уголке дежурств каждое утро находят свои картинки, и понимают, по каким видам дежурства оказывают помощь. Дети дежурят по очереди, каждый день выбирается новый дежурный.  Познакомившись с календарём природы, они с удовольствием ведут дневник наблюдений, в котором выставляют обозначение погоды, событий, температуру дня, число день и месяц, время года.  Сервируют столы, принимают участие в уборке группы после занятий или игр. Дети с радостью и гордостью выполняют свои обязанности, чувствуя себя важными и полезными.

Одним из важных аспектов этого процесса является развитие навыков коммуникации и взаимопомощи. Ребята учатся общаться друг с другом, согласовывать свои действия, приходить на помощь своим товарищам. Воспитатели  активно поддерживают эту инициативу, акцентируя внимание детей на важности работы в команде, уважении к окружающим и аккуратности в выполнении задач. Совместный труд педагогов  и детей делают группу уютной, комфортной для пребывания в течение всего дня.

воспитатель: Барашкова И.Н.