День сегодня непростой,

В этом мире знает каждый.

Впервые в космос полетел

Человек с Земли отважный!

В День космонавтики воспитатели рассказали ребятам о том, что сегодня 12 апреля  наша страна отмечает замечательный праздник – «День Космонавтики».  Ребята готовились к нему, целую неделю. Космос всегда интересен. Ещё бы! Там столько тайн и загадок. Дети узнали, что за звёзды сияют  над нами, почему луна светит ночью. И о том, что в обычный весенний день много лет тому назад 12 апреля1961 года произошло то, о чём мечтали многие поколения людей. Наш русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос!

В один из дней мы отправились в космическое путешествие на планету Дружбы, там мы убрали космический мусор и преодолели много препятствий  в эстафете «Пройди через метеоритное поле», затем испытали в игре «Кресло космонавта», возвратились на землю. Посмотрели мультфильм «Белка и Стрелка». Организовали в группе выставку поделок «День космонавтики», которые ребята приготовили вместе со своими родителями. Рассмотрели энциклопедию «Планета Земля», дети с любопытством рассматривали солнце и планеты солнечной системы. Играли в игру «Разложи звёзды» — в порядке возрастания от маленькой до самой большой. Выяснили, что Земля единственная планета, на которой есть жизнь. Это наш – дом и его нужно беречь!

Материал подготовила воспитатель: Бражникова Е.А.