Тренируем память, учим стихи, развиваем творческие способности

Заучивание детьми стихотворений — один из самых важных развивающих и воспитательных процессов в детском саду. Детские стихи для заучивания мелодичные и рифмованные. Они тренируют у ребят память, развивают речь , внимание, образное мышление.

Учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна  провела с детьми средней группы «Клубничка» развлечение «Ёжик чудачок». Педагог вместе с детьми вспомнил отличительные особенности этого колючего животного, сравнили  на ощупь его  воображаемые колючки с  массажным мячиком, поиграли в речевые игры «Назови ежиную семью», «Один и много».

Елена Сергеевна предложила ребятам выучить и разыграть по ролям весёлое стихотворение «Ёжик и лисица» (Самуил Маршака).

Бежит ежик

Вдоль дорожек

Да скользит на льду.

Говорит ему лисица:

— Дай, переведу.

Отвечает серый ежик:

— У меня две пары ножек.

Сам я перейду!

Дети не только с удовольствием  повторяли текст, передавая с помощью жестов и мимики характерные черты персонажей стихотворения, но и проявляли творческие способности.

Материал подготовил: учитель-логопед Двойнева Е.С.