День Победы 9 мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подаривших народам Победу

И вернувших нам мир и весну!

На сегодняшний день воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста является актуальной задачей. Поэтому в своей работе мы уделяем особое внимание, ведь детское восприятие самое точное и яркое. Дети расширили знания о Великой отечественной войне, о празднике Победы. У детей сформировалось желание уважительно относиться к подвигу наших солдат.Накануне праздника мы с ребятами побеседовали о Дне Победы, ведь к этому празднику готовится вся страна. Дети познакомились с историей, как начиналась эта страшная война, а на защиту нашей страны встал весь народ. Война шла долго, но враг в Москву не прошёл. И вот, наконец, настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватила главный город Германии Берлин. День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего  народа. И вот, мы уже много лет  живём под мирным небом. Ребята с интересом и сочувствием слушали рассказ, размышляли, активно отвечали на вопросы. Прочитали рассказ Л. Кассиля «Твои защитники». Рассказали, что вместе с родителями  примут участие в параде в честь ВОВ, будут возлагать цветы к памятнику и вечному огню в парке «Победы».  Познакомились с георгиевской ленточкой, в этот день стало традицией повязывать ленточки, как символ памяти и уважения к участникам той войны. Она означает оранжевый цвет это пламя, а чёрный цвет это дым. Закрепили стихи,  которые будем читать на празднике, рассмотрели иллюстрации, послушали песни. А в конце беседы прозвучала песня «Пусть всегда будет солнце»!

Материал подготовила воспитатель: Бражникова Е.А.