Семьи бывают большие и маленькие

У меня семья большая,

Очень дружная такая.

Две бабушки, два дедушки,

Родители, сестра и я –

Вот так и получается

Обычная семья!

Сегодня мы с ребятами поговорили о семье, и о том, как нужно относиться к своим самым близким людям. Закрепили знания о том, кем члены семьи приходятся друг другу, и в этом помогла нам дидактическая игра «Подбери признаки». Каждый рассказал, что в семье есть, родные и дорогие люди используя свои альбомы «Моя семья», которые дети приготовили вместе с родителями. Почитали стихи о семье, отгадали загадки о маме, о папе, о бабушке и дедушке, о брате и сестричке. Слушая детей, было видно, что все любят свою семью, помогают своим родителям.

А ещё наши ребята узнали, что у них есть ещё одна семья, где их любят и ждут, всегда рады встрече, вкусно готовят, играют в разные игры, проводят интересные занятия, читают книжки, помогают стать сильными и здоровыми. Дети сразу ответили: «Детский сад»! И получается – у нас большая дружная семья!

В конце занятия я сказала: «Вы – самые счастливые дети на свете, потому что, в ваших семьях любят друг друга, дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир и дружба, уважение и любовь друг к другу. Вы приготовили своей семье  маленькие подарки, портреты семьи, сделанные своими руками, и при встрече с родителями , вы их обязательно подарите!»

Материал подготовила воспитатель: Бражникова Е.А.