Про правила дорожного движения

Все, без исключения,

Изучайте правила,

Дорожного движения!

Перед началом лета мы с ребятами  побеседовали о правилах безопасности дорожного движения.  Ребята рассказали о том, как нужно правильно переходить улицу, на какой сигнал светофора, и что обозначают огоньки на светофоре. Поиграли в игру «Сигналы светофора».

Закрепили правила, где можно  ходить пешеходам – по тротуару, транспорт движется – по проезжей части. Уточнили, что на улице встречаются не только светофоры, а ещё и дорожные знаки. Они рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет своё название и установлен в таком месте, где он необходим. Отгадали загадки и закрепили названия  дорожных знаков. Знак «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Дети», «Пункт первой медицинской помощи» и т.д. Поиграли с мячом «Да и нет» закрепили и проверили правила.

Ещё ребята выполнили аппликацию «Мой светофор», который будет работать всегда. Все дети справились с этим заданием, и каждый из них теперь знает, для чего нужен светофор, и что означает каждый из его сигналов. В конце занятия пожелала  ребятам: «Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на светофор и дорожные знаки, соблюдайте правила дорожного движения и никогда не нарушайте их».

Предложила детям почитать книжку Сергея Волкова «Про правила дорожного движения».

Материал подготовила воспитатель: Бражникова Е.А.