«Весёлая морская компания или Всемирный день осьминога»

8 октября весь мир празднует Всемирный день осьминога  — одного из самых необычных существ, живущих  на планете.  Специалисты нашего детского сада тоже присоединились к этому событию и провели для наших детей праздник «День рождения  осьминога». Веселый рыбачок (учитель-логопед) предлагал детям назвать известных им морских обитателей, а затем отправиться вместе на морскую рыбалку, чтобы поймать осьминога.

Ребята превратились в рыбок, которых рыбак хотел поймать своей удочкой. На помощь им приплыла золотая рыбка (инструктор по физической культуре). Она предложила своим друзьям поиграть с ней в подвижную игру «Рыбка плавает в водице».

Затем появилась красавица медуза (музыкальный руководитель). Она рассказала о  своей уникальности и превратила ребят в маленьких «медузят», которые умеют «парить» в воде и опускаться к морскому дну.

И тут появился осьминог (педагог-психолог). Рыбак не унимался, и все пытался его поймать. Осьминожек попросил у детей помощи – чтобы те не дали его в обиду и попросили рыбака не ловить не только его, но и всех его друзей – золотую рыбку и медузу.

Осьминог рассказал детям то, что он — одно из древнейших существ, обитающих на Земле, обладает большими умственными способностями, высокоразвитым мозгом и даже может решать задачки. А ещё он был очень рад тому, что восьмой день октября был специально выбран, чтобы люди могли выразить ему своё уважительное отношение и признательность.

Так весело прошел «День рождения осьминога». А дети подготовительных групп «Смородинка» и «Брусничка» подарили осьминогу рисунки с изображением морских обитателей.

Материал подготовили: учитель-логопед Двойнева Е.С., педагог-психолог Ломанова Н.Б., инструктор по физической культуре Касамгалиева Н.В., музыкальный руководитель Терентьева Н.Г.