Вода – это жизнь!

Чтобы не было беды,

Жить нельзя нам без воды

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

Вода – главная составляющая всего живого. Знакомство с ней – важный шаг в развитии детей дошкольного  возраста. Простые в создании, но зрелищные опыты с водой для дошкольников — радость, увлечения они развивают логику и мышление ребят.

Важнейшим условием формирования знаний о взаимосвязях в природе является поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир детьми. В нашей группе прошел день «Поиграем с водой». Наши дети очень любят эксперименты. В этот день дети познакомились со свойствами  воды, самостоятельно проводили несложные опыты, были любознательны, как настоящие ученые определяли прозрачность воды,  тонет – не тонет, бесцветная – цветная. Изготавливали поднимающую воду, выдвигали предложения «Давайте сделаем так…», «Давайте посмотрим, что будет если…». Очень понравилось детям разливать воду по разным формам, и беседовать на тему «Как вода может принимать различные формы». Они рассуждали, анализировали, делали выводы. Был разговор о том, что все живое нуждается в  воде, и состоит из воды. День опытов и экспериментов с водой прошел интересно и увлекательно. Дети испытали радость открытий!

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И.Н.,   Бражникова Е.А