Военное путешествие

Есть у нас танкисты, есть и моряки,

Есть артиллеристы, меткие стрелки.

Есть у нас ракеты, есть и корабли,

Есть у нас разведчики — чудо всей Земли.

Под таким девизом прошло занятие с педагогом-психологом Пивневой А.А. в преддверии 23 февраля в старшей группе «Смородинка». Занятие строилось в игровой форме. Сначала ребятам была предложена игра «Ласковое имя» (формирование положительной самооценки и самопринятия), где дети по кругу называли ласково имя соседа справа. Затем ребята побывали в роли «Меткого стрелка» (концентрация внимания, согласованности рук), задача игры была попасть шариком четко в цель. С помощи игры «Убери палубу» (развитие внимания, быстроты реакции, умения действовать сообща) ребята навели порядок на рабочем месте и отправились на корабле в путешествие выполняя задание «Лабиринты» (умение концентрировать внимание, развитие наблюдательности и самоконтроля). По итогу увлекательного занятия ребята выполнили коллективный рисунок «Кораблик по морю плывет» (сплочение детского коллектива), где каждый из ребят нарисовал свою часть в корабле.

Материал подготовила:

педагог-психолог Пивнева А.А.