День рождения Чебурашки

20 августа отмечается необычный праздник, который возник в 2005 году, когда на одной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Э.Успенский назвал эту дату днем рождения своего персонажа.

Маленький экзотический зверек с большими ушами – это такой символ, своеобразное  сказочное отражение ребенка. С одной стороны, он – нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (крокодил Гена), а с другой – это детская мудрость и непосредственность. Свою популярность Чебурашка приобрел в 1968 году, после экранизации книги «Крокодил Гена и его друзья». В 2004 и 2006 гг. он даже стал талисманом Олимпийской сборной России, благодаря чему приобрел известность и популярность во всем мире.

Мы в детском саду «Ягодка» также решили присоединиться к этой акции, вспомнить самим и показать детям значимость дружеских отношений, доброты, взаимовыручки. Развлечение для детей подготовительной к школе группы «Смородинка» провели три педагога- учитель-логопед Двойнева Е. С., педагог-психолог Ломанова Н. Б. и музыкальный руководитель Терентьева Н. Г.

Педагоги  познакомили детей с персонажем, историей его появления, пели песни из знаменитого мультфильма, поздравляли Чебурашку, исполнив для него именинный хоровод, закрепили умение говорить вежливые слова, скороговорки.

Затем в гости к пришла Шапокляк со своей крыской Лариской, которая как всегда, несмотря на то, что вредная, лишь развеселила этим всех и зарядила бодрым настроением, подарив Чебурашке шоколадку.

Педагог-психолог предложила детям поиграть с Чебурашкой в игру на внимание «Куст, дерево, гора».

Музыкальный руководитель  исполнила со всеми детьми заводной танец «Четыре шага».

Итогом праздника стали искренние пожелания  детей Чебурашке в его день рождения.

Таким образом, мы дали понять ребятам, что день рождения, пусть он и вымышленного героя — это одна из возможностей подарить надежду и радость миллионам ребят.

Материал подготовили: учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна, педагог-психолог Ломанова Наталья Борисовна, музыкальный руководитель Терентьева Наталья Геннадьевна.