Родной город…

В каком бы городе вы не жили, — это всегда самый

близкий вашему сердцу край.

Каждый город славен своей историей, традициями, памятниками, местами, связанными с прошлым, героизмом людей в годы Великой Отечественной войны, лучшими людьми Родины. Педагоги продолжили знакомить  ребят из группы «Смородинка»  с родным городом. Ведь чувство Родины  у детей связывается с местом, где родился и живёт. Мы  помогаем своим   воспитанникам открывать Родину в том, что им  близко и дорого — в ближайшем окружении. Вместе с ребятами и родителями  создали  фотоальбомы  «Моя родословная», «Дом, в котором мы живем» знакомили с историей дома, в котором живет ребенок и его родные и близкие.  Подобрали литературный  материал  кинельских писателей и поэтов.   Организовали  выставку рисунков, поделок и т.п. Играли в развивающие игры: «Прогулка по городу» — ребенок узнает, что есть в городе, для чего предназначены кафе, аптека, ателье; «Угадай улицу», «Угадай памятник», «Угадай парк» (с использованием открыток, фотографий, слайдов); «Что лишнее?», «Чего не стало?», « Что появилось?». Рассматривали  улицы  и скверы, где ребята  бывают постоянно, двор, где играют с друзьями, детский сад, который является вторым домом… Познакомили с некоторыми историческими  сведениями, показав всё то, что свято чтят люди,  зажгли в детском сердце искорку любви к Родине.  После посещения памятных мест и достопримечательностей города родители принесли фотографии в детский сад,  дети с большим удовольствием выполняли роль экскурсовода  — показывали, рассказывали о  родном доме, городе  Кинеле, где родились  и живут, о пеших прогулках, которые часто совершают с родителями. С гордостью объяснили, когда говорят «кинелец» это указывает на принадлежность человека к тому городу, где он живет – в Кинеле. Наши дошкольники  хорошо знают название своего города и своей улицы, в честь кого она названа, знают свой  адрес, путь от дома до детского сада, ориентируются в ближайших улицах. С помощью видео презентации вспоминали и рассказывали об отдельных достопримечательностях  и исторических местах  родного города, о главной  улице Маяковского, архитектурных ансамблях  и памятниках, фонтане посвященных рекам Самара и Кинель,  о  детском парке, о парке « Победы» где находятся «Вечный огонь» и монумент погибшим воинам, о выставке картин и рисунков, о том, как  впечатляет своим величием площадь Мира, где проходят городские мероприятия, о  железнодорожном вокзале, автовокзале и многом другом — все это зримые страницы трудовой и боевой славы города. Ребята проявляли искренний интерес к изучаемым объектам,  делали  собственные комментарии, высказывали свое мнение о том, что им  особенно понравилось.

Немало интересного увидели и узнали маленькие современники, побывав и в центре города, и в новых районах.

Понимание и чувство величия, могущества Родины приходят

к человеку постепенно, и имеют свои истоки красоты. Пусть наши ребята чувствуют

красоту и восторгается ею, пусть в их сердце и памяти навсегда сохраняются

образы, в которых воплощается Родина».

Подарок ко дню рождения города —  фильм «Город мой – ты один такой».

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.