Животный мир занимает особое место в жизни каждого человека

Мы любим и холим питомцев, ставших родными, и абсолютно не задумываемся о проблемах животного мира. Именно на таких вопросах заостряется внимание в праздничный день, посвященный всем животным. Этот праздник многонациональный — любовь и уважение к братьям нашим меньшим. В мире высоких технологий нет более беспомощных существ, чем животные: дикие или домашние — их жизнь во многом зависит от человека, его деятельности. День защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты. В группе «Смородинка» этот день был наполнен разнообразной познавательной, поисковой, творческой деятельностью, экспериментированием и проходил через все режимные моменты в группе. Мир животных вызывает у детей неподдельный интерес. В ходе реализации данной темы ребята продолжали знакомиться, с животными. Они узнавали и повторяли правильное называние животных и их детенышей.
Закрепляли обобщающие понятия «домашние животные» (живут рядом с человеком, который строит им жилище, ухаживает за ними); понятия «дикие животные» (живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят норы…).
Играли, в подобранные по теме игры, которые помогают развивать внимание, логическое мышление, интерес к живой природе. День прошел плодотворно и интересно. У детей сформировалось доброе отношение к животным, желание помогать им.

                                                                Материал подготовили  воспитатели:

                                                                 Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.