Развлечение на тему «Кто работает в детском саду?»

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

Сегодня учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна и инструктор по физической культуре Касамгалиева Наталья Владимировна провели с детьми подготовительной к школе группы «Рябинка» развлечение на тему: «Кто работает в детском саду?». Это мероприятие было приурочено к прошедшему празднику «День воспитателя». Педагоги вместе с детьми  вспомнили профессии сотрудников детского сада. Затем  ребятам было предложено проиграть роль в образе понравившегося им сотрудника – воспитателя, помощника воспитателя, медсестры и врача, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, логопеда, повара. Дети – «сотрудники детского сада» представлялись, рассказывали о своей работе, знакомили своих сверстников с необходимыми для их труда предметами и орудиями. Педагоги помогали им в составлении рассказов о профессиях, а затем предлагали поиграть в интересные игры.

«Воспитатель»  Полина «провела» фрагмент занятия по обучению грамоте.

«Помощник воспитателя» Александра попросила детей навести порядок в группе и разложить игрушки по местам.

Дети помогли «Повару» Варваре разложить фрукты и овощи по разным кастрюлям. Варя обещала приготовить для них щи и компот.

Ну а какой же детский сад без медицинских работников?  «Врач» Михаил и «Медсестра» Елизавета провели медицинский осмотр детей и вынесли решение – все здоровы. На прощание мы все вместе  провели оздоровительную дыхательную гимнастику.

«Логопед» Владимир предложил ребятам выполнить артикуляционную гимнастику.

Учила детей петь и играть на музыкальных инструментах «Музыкальный руководитель» Василиса.

«Инструктор по физической культуре» Семен рассказал детям о пользе занятием спортом и предложил детям выполнить зарядку.

Мы надеемся, что наше мероприятие способствовало  развитию  познавательной активности у  детей, обогащению их представлений о детском саде, о людях, работающих в детском саду и их профессиях.

Наша основная задача – воспитать у подрастающего поколения  уважительное отношение к труду взрослых, желание оказывать посильную помощь.

Материал подготовили: учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна и

инструктор по физической культуре Касамгалиева Наталья Владимировна