Зима

Первый зимний месяц, месяц когда зима вступает в свои права и начинается зимняя сказка. Чудеса происходят повсюду: воздух наполняется свежестью, солнце отражает лучи, падают с неба удивительные снежинки, деревья стоят безмолвные в спокойном ожидании чуда. А детям зима дарит много подарков, и бесконечную радость и веселье. Воспитанники с удовольствием проводят время на свежем воздухе.

Мы играем в зимние игры, бесконечные снежные слепленные снежки не дают скучать, а ещё мы в старшей группе помогаем расчищать снег, трудовые поручения идут на пользу всего организма. Собираем ветки, на которых развесили снежки (снежки из салфеток) и тем самым украсили в нашей группе уголок природы и экспериментирования. В этом месяце узнали многое и все самое интересное в ходе непосредственно образовательной деятельности и режимных моментах: рассматривали картины «Зима», обогащали представления о зиме и зимних приметах, рисовали символ наступающего года — собаку, верного друга человека, тем самым закрепляли знания о домашних и диких животных, проблемный вопрос решили всей группой «Почему собака, лошадь, являются домашними животнымы? Польза для человека», а также исполнили красивых лесных красавиц — Ели, а чтоб руки на холоде не замерзали в технике аппликация подготовили варежки, расписные и красивые. В декабре месяце с воспитанниками группы уделили особое внимание » Пожарной безопасности» , времяпрепровождение дома, в гостях. О соблюдении правил взрослыми и детьми с такими опасными предметами как спички, огонь, газовая плита, петарды, гирлянды, розетки и др. Закрепили правила безопасного поведения на горке, катке, тратуарах и дороге. Прочитали подборку художественной литературы по соответствующим темам. Самым незабываемым моментом остаётся встреча с зимними гостями:Дед мороз и снегурочка, бабой Ягой, скоморохами, итальянцами и др. В группе идёт большая подготовка к этому мероприятию: где мы учим стихи, песни, разучивание танцы, украшаем группу и ждём чуда!

Материал подготовили воспитатели: Котова И.Г. и Дурнева Е.С.