Зимние прогулки!

Вот и наступила долгожданная зима! Время белого, пушистого снега, колючего мороза! Проведя беседу с детьми средней группы, какое время года наступило? и как вы узнали, что наступила зима? по каким признакам? Что изменилось в природе? На что я получила, неожиданно для себя много разных и развернутых ответов. Дети с таким интересом рассказывали, про снег, что бывает рыхлый, а когда он мокрый можно из него слепить что-то. Во время беседы педагог с детками рассмотрели иллюстрации с зимними забавами. Воспитатель рассказала, как и в какие игры можно играть зимой на прогулке. Ну и конечно после такой интересной беседы про волшебное время года- зима, воспитатель с детками отправились на прогулку. На которой детки очень радовались снегу, пытались слепить фигурки, гуляли вокруг детского сада и рассматривали деревья вместе с воспитателем говорили о том, что на ветвях деревьев лежит снег! Учим детей беречь деревья, обращаем внимание на то, что деревья зимой отдыхают, не растут и не цветут, но они живые – и играть около них нельзя, так как зимой веточки на деревьях и кустарниках очень хрупкие и их можно легко поломать. После сильных снегопадов ветки могут сломаться, поэтому учим аккуратно отряхивать снег с веток.

Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение – такой результат прогулок зимой понравится всем: и детям, и взрослым.

Материал подготовила :

воспитатель средней группы «Вишенка»

Седых О.А.