Изучаем профессию — строитель

Строитель – одна из самых древних профессий. Появилась она много лет назад. Построенные, еще в древности, дворцы, храмы, замки, башни, мосты, продолжают радовать своим архитектурным великолепием и сейчас по всему свету. В ходе тематической недели «Профессии», специалисты детского сада (Двойнева Е.С., учитель-логопед, Касамгалиева Н.В., инструктор по ФК, Пивнева А.А., педагог-психолог) провели с детьми из подготовительной к школе группы «Рябинка» развлечение «Мы строители». Что бы познать профессию, ребятам было предложено побыть в роли строителей.  Анна Александровна поиграла в игры: «Построй по образцу», «Назови как называется дом для …?» (для машин – гараж, для собак – будка, для рыбок – аквариум и т.д.). Елена Сергеевна предложила подумать и ответить «Что можно сделать с домом?» (строить, ломать, ремонтировать, украшать и т.д.), поиграла в игру «Скажи наоборот» (высокий- низкий, быстрый-медленный, громкий-тихий и т.д.). Наталья Владимировна провела с ребятами игру «Прочны ли кирпичики», «Положи и возьми», «Займи свой домик».

По итогу развлечения детям было предложено рассмотреть ряд предметов, которыми пользуется строитель. Каждый предмет используется по назначению, а для чего он нужен ребята проговаривали, отгадав загадки про каждый из них.

Материал подготовили:

инструктор по физ. культуры Касамгалиева Н.В.,