Маленький исследователь

«Проект – есть всякое действие, совершаемое

от всего сердца и с определенной целью».

В.Калпатрик

Метод проектов – это способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии ребенка, педагога и родителей воспитанника, как способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность, ведущая к достижению поставленной цели.

Проектный метод дает возможность воспитывать активную самостоятельную личность, способную принимать решения, ставить цели, планировать свою деятельность и предвидеть ее результат.

В декабре 2021 г. под руководством воспитателей Матвейкиной Е.С. и Морозовой А.А. с воспитанницей старшей группы «Малинка» Элязян Сюзанной был реализован детский исследовательский проект «ТехноЕлочка». Проект был основан на экологической проблеме сохранения леса и воплощен в жизнь в техническом творчестве. Сюзанна в преддверии новогодних праздников решила узнать ответ на вопрос, а есть ли необходимость рубить на праздник живое дерево? И предложила свое решение данной проблемы, она изготовила символ праздника из конструктора.

Проект был представлен на IX Окружном открытом конкурсе исследовательских и творческих проектов дошкольников «Я – Исследователь — 2021» в номинации «Техническое творчество» и был отмечен Грамотой за 3 место.

Поздравляем с победой, желаем творческих успехов!

Материал подготовили воспитатели:

Матвейкина Е.С, Морозова А.А.