«НАШ ДРУГ — СВЕТОФОР!»

Светофор стоит на страже

Нашей безопасности.

За порядком он следит

И порой чуть-чуть сердит.

АВГУСТ – последний, самый яркий месяц лета. Он поражает и радует нас своим многоцветием, обилием фруктов и овощей. Остаток лета радует теплом и красками. Хочется чаще бывать на природе, на даче, у реки или пруда. Но не надо забывать об опасности на дорогах. Мы в группе «Смородинка» решили закрепить знания детей о правилах дорожного движения, правилах перехода улицы, продолжили  изучать и закреплять  знания  дорожных знаков,  сигналы светофора и действия пешеходов. Готовя  детей  к началу учебного года, начали мы свою работу, рассказав детям историю главного на дорогах «Светофора», у которого есть свой праздник, который проводится в августе, поддерживая международный день светофора, провели несколько мероприятий посвященных этому дню. Беседуя с детьми  о «дедушке» нашего современного светофора – он был двухцветным (красный и зеленый), и звуком сопровождал переключение цветов. Показав иллюстрации, читали произведения художественной литературы и стихи, загадывали загадки про ПДД; прослушивали  аудиозаписи музыкальных сказок по ПДД; рассматривали  альбом «Виды транспорта»; играли в дидактическую игру «Мы пешеходы?». С удовольствием просмотрели видеозапись, презентацию и закончился наш проект праздником «Путешествие в страну Светофорию». Итогом августовских мероприятий по правилам дорожного движения стали правильными ответы  и действия детей в играх. Подарком для детей стал кукольный спектакль «Дорожная азбука».

Материал подготовили:

Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.