Следующая остановка – Космос!

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов. В апреле мы много  беседовали с  детьми  о космосе и космонавтах, посетили  виртуальную  экскурсию в музей космонавтики и дом-музей им. К. Э. Циолковского.  Читали сказки, отгадывали интересные загадки, организовали элементарные опыты на тему «Космос». Провели много игр на тему «Вселенная», («Бродилки по космосу», «Найди тень»).  Интереснейшая познавательная аудиокнига, познакомила наших ребят с удивительным и разнообразным миром планет, а развивающий мультфильм, был очень красочным, музыкальным, все были увлечены сюжетом о планетах. В альбоме — детское творчество «Космос наше увлечение», дети рисовали и раскрашивали. Прочитали и выучили стихи о космосе, одно из них «Космическая Самара» было представлено на конкурсе «Космофест» в городе Самара Игорем Желовниковым.

Обучение финансовой грамотности детей в наше время является одним из  важных компонентов жизни.  Мы начали знакомить наших ребят с финансовой составляющей жизненных отношений. Для начала объяснили функцию денег на понятном дошкольнику языке, подробно рассказали о способах заработка родителями, т.е.  что каждый день мама и папа должны ходить на работу, чтобы в конце месяца получить зарплату, на которую их семья будет жить и тратить в течение месяца. Затем ребята осваивали финансовую грамотность в квест — игре. Они преодолели все испытания  и овладели новыми  навыками на станциях «Семейный бюджет», «Магазин», «Назови правильно», «Экономия», «Деньги любят счёт».

Материал подготовили воспитатели:

Бражникова Е.А., Барашкова И.Н.