Театр! Как много значит это слово

Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!

В спектаклях жизнь как на ладони,
И все откроется в конце:
Кто был злодеем, кто героем
Со странной маской на лице.

16 ноября на базе нашего сада был организован областной практико-ориентированный семинар «Театральная Перспектива 2018», собравший педагогов дошкольных образовательных организаций Самарской области. Тема театра является актуальной, поскольку именно театрализованная деятельность решает многие задачи, поставленные перед педагогами государством. Да и восприятие дошкольника также открыто всему новому, искусство театра доступно детям, оно очень яркое, эмоционально окрашенное, что делает его для нас наиболее притягательным. Ребята с ограниченными возможностями здоровья тоже нуждаются в общении с разными видами искусства.  Поэтому возможность погружения в  атмосферу театра для них неоценима. Именно для них музыкальный руководитель Терентьева Н. Г. И учитель-логопед Двойнева  Е. С. придумали небольшую сказку, написали её сценарий, распределили роли в соответствии с речевыми и актёрскими способностями каждого ребёнка. Большой интерес у детей вызвало то, что они не просто были актёрами, а использовали пальчиковый театр «Весёлые глазки», придуманный педагогами нашего сада. Для его изготовления мы использовали заготовки из пенопласта, которые затем покрыли гуашью и лаком, скрепив между собой проволокой. Итогом нашей работы стало выступление в рамках проходившего семинара с театрализованным представлением «Приключения Капитошки».

Ребята справились с волнением, получили заряд эмоций, каждый из них подарил гостям частичку своей души и было видно их стремление показать себя с лучшей стороны! Спасибо им большое за их неподдельный интерес и огромное желание быть Артистами!

Материал подготовили:

учитель-логопед Двойнева Е. С.,

музыкальный руководитель Терентьева Н. Г.