«Царица Осень к нам пришла…»

Моё царство всех чудесней: шум воды и птичьи песни,

Мягкие перины мха и журчанье ручейка.

Я со всем лесным народом разговаривать могу.

Тем, кто слаб, даю советы, замечаю все приметы!

В нашем саду 24 и 25 октября прошли праздничные мероприятия, связанные со встречей Осени – самого притягательного, золотого времени, воспеваемого известными поэтами и музыкантами за свою необычайную хрупкость, воздушность и непередаваемую красоту. Самому празднику предшествовала кропотливая работа не только детей, готовивших свои номера, но и всего педагогического коллектива. Мы постарались, чтобы наш музыкальный зал выглядел достойно и украсили его, используя  разные материалы – цветную бумагу, отрезы тканей, сделали выставку осенних даров. Ко всем ребятам пришла в гости Царица Осень, которая загадывала ребятам загадки, играла в игры – у малышей это были «Прятки под зонтом», «Сбор овощей и фруктов», а старшие ребята развивали сноровку в игре «Кто быстрее посадит и соберёт картофель». А пока ждали желанную гостью, старшие дети исполняли стихи и трогательные песни – «Ласковая осень» , «Дождик» и «Осенние подарки», а ребята помладше спели «Листик жёлтый», «Про дождик» с игрой на колокольчиках, «Урожайную»

и «Что нам Осень принесёт?». И, конечно же, не обошлось без разнохарактерных танцев – это и хороводы с листьями, задорный «Весёлый огород», Пляска Топотушки с деревянными ложками;

Танец с мячами, Песня-танец «Под зонтом». А также обобщили свой опыт театрализованной деятельности, показав сценки «Как звери в лесу грибы собирали», и «Ярмарка идёт!». Сюрпризным моментом стало волшебство, результатом которого стало появление корзины с яблоками. Каждый ребёнок был рад получить его в подарок от самой Царицы Осени!

Материал подготовила:

музыкальный руководитель Терентьева Н. Г.