Что нам варит повар на обед?

В нашей группе «Клубничка» дети знакомились друг с другом, центрами игровой деятельности. В сентябре мы с ребятами продолжили знакомство с детским садом и с людьми, которые работают в нём, и с их профессиями которые помогают ребятам расти здоровыми и развиваться.  Своих воспитателей и помощников они хорошо знают. Первым на нашем пути был «Музыкальный зал», в котором ребята познакомились с музыкальным руководителем, различными музыкальными инструментами, пели песенки и танцевали. Затем совершили экскурсию на «Кухню», и познакомились с трудом повара. Вместе с Аминой  Сейфуллаевной рассмотрели помещение кухни. Ребята с  большим удовольствием включились в разговор, дружно сказали, что кухня в детском саду не похожа на кухню домашнюю, где готовит мама. Все дети знают, что обед готовят на плите, только дома она маленькая, а в детском саду большая. Повар объяснила всё большое здесь: кухня, плита, кастрюли потому что в детском саду много ребят. Они рассказали Амине Сейфуллаевне, что они больше всего любят кушать на обед. Затем мы у ребят спросили, о том легко ли повару приготовить еду для всех детей.  Дети сделали вывод – работа повара  важная, полезная, повар много работает для того чтобы обед был вкусным, полезным и вовремя приготовлен. И поэтому кушать нужно обязательно, чтобы повару было приятно видеть чистые  тарелки. Уходя с кухни, наша повар угостила ребят пирожками, ребята поблагодарили  Амину Сейфуллаевну, пообещали кушать хорошо. После экскурсии в беседе с детьми было приятно слышать, что ребятам очень понравилось на кухне, удивились большой посуде и плите, и закрепили полученные знания в сюжетно – ролевой игре, и в чтении художественной литературы.

Материал подготовили воспитатели:

Бражникова Е.А., Барашкова И.Н.