Значение развития речи в подготовке детей к школе

Главная Форумы Детский сад Родители и детский сад Значение развития речи в подготовке детей к школе

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  Елена Александровна 3 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10222

    Владеть в совершенстве всеми видами и представлениями в речи, — значит владеть могущественным орудием умственного развития человека, а также его культуры. Навык правильной речи, как и все другие навыки, приобретается в общении со взрослыми дома, и то, что делается в семье и в детском саду по части развития речи ребенка, развивают в нем литературные и художественные вкусы, имеет колоссальное значение для всей его последующей жизни. Семья должна быть деятельной пособницей и союзницей детского сада и школы в деле развития культуры родного языка. Все внимание, неустанное старание родителей, должны быть направлены на то, чтобы дети слышали речь правильную, ясную и логически последовательную.

    #10226

    Юля Кириленко
    Участник

    Боюсь навредить дочери, дома читаем много, но вопросы после чтения никогда не задавали, нужно это делать или нет? Как можно правильно развивать речь?

    #10257

    Взрослые, знакомя детей с художественной литературой, должны решать разнообразные задачи в плане развития детской речи. Поэтому вопросы, задаваемые детям после чтения, должны быть подчинены не только выяснению понимания детьми прочитанного, но и воспитанию у них культуры речи. Обращать внимание на ответы детей, их правильность. Беседа — активный метод умственного воспитания. В беседе ребенок воспроизводит не случайные, а существенные факты, сравнивает, обобщает, рассуждает. Учится отвечать кратко и распрастраненно,точно следуя содержанию вопроса, внимательно слушает других, дополняет, учится сам задавать вопросы.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.