День рождения С.Я. Маршака

В день рождения С.Я. Маршака малыши знакомились с «Сказкой о глупом мышонке».

3 ноября День рождения Самуила Яковлевича Маршака. Сегодня ему исполняется 135 лет, писатель, без произведений которого невозможно представить отечественную детскую литературу.

В этот день мы знакомили малышей  со «Сказкой о глупом мышонке». К ребятам пришли в гости мышонок, уточка, лошадка, курочка, лягушка.  Малыши с ними поздоровались, и показали, как могут разговаривать наши гости. Все сразу согласились посмотреть сказку о Мышонке.  Дети с удовольствием смотрели кукольный театр, удивлялись, как он выбирал нянек, очень переживали за мышонка, когда его ловила кошка.

Они наперебой отвечали на вопросы:

— Засыпал ли мышонок от песенки мамы?

— Кто пришёл последним укладывать мышонка спать?

— А вам мама поёт песенки перед сном?

Рассказали о том, как зовут мам, и все ребятки слушаются их. Затем мы с малышами укладывали мышонка спать, уложили его в кроватку и спели колыбельную песенку.

Когда мышонок уснул, малышам было предложено побыть мышками. Они очень увлеченно играли в подвижную игру «Вышла мышка как- то раз…», быстро убегали, чтобы не попасть кошке в лапы.

Дети  проявляли эмоциональную отзывчивость. А автор показал малышам, каким бывает опасным непослушание!

Материал подготовили воспитатели:

Бражникова Е.А., Барашкова И.Н.