О часах и времени……

Важно научить подрастающего человека измерять, распределять и беречь время. Мы с ребятами из группы «Брусничка» посвятили этому вопросу, целую неделю.  Вначале мы рассказали ребятам о том, что часы играют важную роль в жизни человека. Ведь они служат для измерения времени! Мы не можем увидеть время, но всегда чувствуем, как оно идет – ночь сменяет день, за весной наступает лето, и все события в нашем мире происходят во времени. Часы только отсчитывают его ход. Они показывают нам время, а мы выстраиваем по нему свой режим. Познакомили ребят с разными видами часов (настенные, наручные, настольные – они механические идут тик — так, часы есть в телефоне или компьютере – они электронные и работают бесшумно). Сообщили о том, что изготовлением и ремонтом часов занимается часовых дел мастер или часовщик, он работает в часовой мастерской.

Загадали и разгадали загадки про часы, сделали часы из картона и учились свободно ориентироваться во времени. Поиграли в дидактическую игру «Часы и время». Провели с ребятами эксперимент и создали песочные часы. Рассказали ребятам о солнечных часах и посмотрели на прогулке,  как они работают.  Дети с большим удовольствием поиграли в игру — лото «Волшебные часы».  Они крутили стрелки волшебных часов  — вспоминали, общались, дискутировали и просто получали удовольствие.

Дошколятам очень понравился  мультфильм «Фиксики — Часы» и художественный фильм «Сказка о потерянном времени».

Нарисовали картинку дня «Часы, изучаем время», это доставило детям массу удовольствия.

Материал подготовили воспитатели:

Бражникова Е.А., Барашкова И.Н.