Путешествие по Мировому океану

Все дети очень любят этот чудесный мир. Несколько дней  мы с ребятами из группы «Смородинка» посвятили Мировому океану. Посмотрели на глобус – модель земли и увидели  — большую часть нашей планеты не суша, а Мировой океан. Это удивительный  и неповторимый мир – подводный, невероятно богатый, красивый  и опасный одновременно. Каким бы он не был огромным, он тоже нуждается в защите от загрязнения и бережном, уважительном к нему отношении. Очень интересно прошла беседа о Мировом океане и его обитателях, о профессиях связанных с Мировым океаном и его обитателями.

Рассмотрели репродукции известных картин Айвазовского и других художников – маринистов, вместе с дошкольниками составили небольшие описательные рассказы по наиболее понравившимся  произведениям.

Поиграли в «Океанскую версию», «Море волнуется раз», послушали детские песни о море и океане.

Посмотрели видео «Путешествие в подводный мир», а затем

дискутировали  и отвечали  на множество детских вопросов.

Устроили «Викторину» на тему морей и океанов. А вопросы и загадки мы извлекли  из бутылки  со старинным  посланием, «приплыла она к нам неведомо откуда».

Очень шумно, с большим интересом играли в квест – игру  «В поисках сокровищ».

Были и интересные идеи для совместного творчества: рисование морских обитателей, «Океанские глубины»,  конструирование из картона и бумаги «Кто живет на дне морском», лепили рыбок и осьминожков, раскрашивали раскраски.

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.