Праздник «Сладкоежек»

Леденец на палочке – любимое детское лакомство уже долгие годы. Никакие современные сладости не заменят стандартного петушка, которому уже более 500 лет. 20 февраля в России празднуют День леденца на палочке, к этому празднику мы приурочили сладкий вечер, который назвали праздник Сладкоежек.

Сегодня в магазинах и супермаркетах продают тысячи видов леденцов на палочке. Здесь можно встретить знаменитые на весь мир «чупа чупсов» с жевательной резинкой внутри шарика. Разнообразие впечатляет, леденцы имеют формы всех геометрических фигур, животных, предметов самых разных цветов радуги.

Готовясь к празднику,  мы рассказали ребятам об истории сладостей:

«Сладкое было всегда. Но в давние времена люди не умели делать сахар. Чем же они лакомились? Тем, что дарила им природа — это фрукты и мед. А затем много времени спустя, человек открыл, что из некоторых растений можно получить сладкий продукт – сахар. Сахар делают из сахарного тростника; в дальних, теплых странах  и  из сахарной свеклы. Сахар, который мы употребляем в пищу, добывают как раз из сахарной свеклы. А из сахара люди стали делать конфеты, добавлять в него фрукты, орехи, молоко».

А какие сладости с добавлением сахара вы знаете? В ответ дети поиграли в игру  «Съедобное не съедобное.»

В гости к малышам  прилетала Муха – Цокотуха,  которая  спрашивала: «Знают ли ребята сказочных сладкоежек и хорошо ли быть жадиной?» Дети группы «Смородинка» ответили: «Жадиной быть плохо. А Винни – Пуха, Карлосона, Незнайку знают хорошо ». В конце праздника слепили красивые  конфеты  из пластилина и угостили Муху — Цокотуху.

Материал подготовили: воспитатели группы «Смородинка»

Бражникова Е.А. Барашкова И.Н.